Валентина Подойницына: «Общественная палата Забайкальского края будет объединять граждан для благих дел»

27 октября в рамках Гражданского форума-2016 на научно-практической конференции: «Современное детство: от государственных стратегий к региональным решениям» с докладом выступил заместитель Общественной палаты Забайкальского края, Валентина Подойницына:

«Каждый ребенок приходит  в этот мир для счастья, а не для улучшения демографической ситуации, продолжения рода и решения других вопросов. Но как ни странно, именно дети, подростки, молодежь являются для страны и для мира тем самым стратегическим ресурсом, от которого все и зависит. А почему именно так? Как сказал Сергей Михалков, сегодня они дети, а завтра народ. И вот каким будет завтра народ, таким будет государство. И в связи с этим политика детства в России выдвинулась в число приоритетных тем, и становится единой задачей для государства и гражданского общества. Задача эта, на мой взгляд, состоит в том, чтобы соединить счастье, для которого ребенок родился, и воспитание здорового, нравственного человека-будущего в одно целое.  

Сегодня существование детей все больше определяется состоянием, которое политологи и социологи обозначают, как «общество риска». По мере возрастания рисков и усиления угроз детству требуется все более целенаправленная и сильная государственная политика, и особенно, планомерная профилактическая работа.

Гражданское общество независимо от государства и в силу этого располагает санкциями и средствами, с помощью которых может побудить государство соблюдать общественные нормы, обеспечивать социализацию, воспитание, защиту детей. Традиционно задачей институтов и организаций гражданского общества является информирование государства о конкретных интересах граждан, в том числе, связанных с обеспечением прав и интересов детей, удовлетворение, которых возможно лишь силами государства. Но на сегодняшний день государство признало, что по ряду направлений социальной политики оно не может исполнять свои функции в достаточной мере, что в первую очередь ведет к снижению качества жизни граждан и детей. Поэтому эти функции они готовы передать гражданскому обществу.

Современное гражданское общество - каково оно? По данным за 24 октября 2016 года в Забайкальском крае зарегистрировано 927 НКО, из них 793 СО НКО, 122 организации, занимающееся детьми и молодежью. Из 122 организаций: 11 молодежных, 8 детских, 3 женских, 97 спортивных, 3 волонтерских. Но незарегистрированных организаций, работающих по этим направлениям больше.

«Забайкальский края - это один из лучших регионов в этом смысле» - сказал председатель жюри Национальной премии Ю.С. Густман.  Я соглашусь с этими словами, так как с гражданскими инициативами у нас все в порядке.

Для достойного оказания помощи в решении проблем детства, молодежи, материнства, отцовства, семьи, активные граждане должны объединяться. Хотелось бы отметить, что Общественной палатой Забайкальского края будет вестись работа по объединению граждан для благих дел.

В качестве примера такого объединения можно привести недавно созданное ООО "Осознанное родительство" - Солнечный круг. Их цель помочь родителям детей с ограниченными возможностями и приемных детей осознанно быть мамой и папой.

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день существует необходимость анализа степени эффективности и соответствия организаций для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Общественная палата совместно с экспертной группой, представителями органов государственной власти, по поручению ОП РФ проверили 35 учреждений, из них 23 учреждения социальной защиты,10 учреждений системы образования, 2 учреждения системы здравоохранения.

Также необходимо отметить работу наших волонтеров. В районах Забайкальского края созданы 54 волонтерских отряда, наиболее активные из них - в Балейском, Шилкинском и Агинском районах. Волонтерское студенческое движение в Чите включает 38 формирований.

Интересно работают на территории края детские и молодежные общественные организации, такие как: Российский детский фонд, Российский союз молодежи, Республика юных забайкальцев, Российское движение школьников.

В Забайкальском крае планомерно и системно ведется работа с детьми, подростками и молодежью. В заключении хочу поблагодарить всех активных граждан за бескорыстный труд во благо общества». 

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию