Благотворительная акция «Задержи дыхание» в поддержку людей, ожидающих трансплантацию легких.

 23 июня 2017 года в 11:00 в ГПОУ «Читинский медицинский колледж» (ул. Анохина, 47) при поддержке Администрации Губернатора Забайкальского края состоится встреча Забайкальского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с представителями благотворительного проекта «Задержи дыхание».

Проект «Задержи дыхание» - совместная акция двух НКО: благотворительного фонда «Кислород» (www.bf-kislorod.ru), помогающего больным муковисцидозом, и сообщества «Вдохни жизнь» (www.tp-lungs.com), посвященного трансплантации легких в России. Данный проект вырос из благотворительного интернет-флешмоба, который был организован фондом «Кислород» летом 2016 года.

Сотрудница фонда «Кислород» Светлана Ахмедзянова и руководитель проекта «Вдохни жизнь» Оксана Петрова (в 2015 году Оксана сама перенесла операцию по пересадке легких) отправились в автопробег по России с целью распространения информации о взрослых и детях с муковисцидозом, а главное - о тех из них, кто ожидает трансплантацию легких.

Две молодые девушки в три этапа проедут всю Россию. В декабре 2016 и феврале-апреле 2017 Светлана и Оксана уже посетили более 30 городов в Европейской части России, на Северном Кавказе, в Крыму и Поволжье. А 1 мая 2017 выезжают в третью, самую дальнюю и длительную поездку, география которой будет простираться от Калининграда до Владивостока, захватывая несколько стран ближнего зарубежья!

В каждом городе участницы автопробега проводят различные массовые акции, среди которых городские флешмобы, встречи-лекции со студентами медицинских и других ВУЗов, «Уроки доброты» в школах, «Дни добрых дел» в офисах и на городских предприятиях, раздача информационных материалов в различных посещаемых местах города и другие. А также девушки стараются посещать общественные, культурные и спортивные мероприятия города, где предлагают гостям принять участие во флешмобе #задержидыхание.

Целями проекта являются: информирование населения о заболевании муковисцидоз и перспективах его лечения, о трансплантации легких как основного метода лечения в терминальной стадии; привлечение благотворительной помощи для подопечных фонда, ожидающих операцию по пересадке легких; развитие волонтерства в регионах России; вовлечение бизнес-компаний в социально-ответственные проекты; расширение аудитории НКО-организаторов.

Для отслеживания передвижений девушек был создан путевой онлайн-дневник (http://www.vdoh.online). Ежедневно в дни автопробега там публикуется реальная история о том, как живет девушка, пережившая трансплантацию легких, как широки перед ней горизонты, как много перед ней дорог. Эта история является великолепным примером и стимулом для тех, чьи горизонты пока в тумане, а дорога одна - к пересадке легких.

 

Общественная палата Забайкальского края

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию