Пресс-конференция с организаторами Гражданского форума

Организаторы рассказали журналистам о Межрайонном форуме активных граждан, который прошел в рамках Гражданского форума в трех городах Забайкальского края. Владимир Лобанов в своем выступлении рассказал о проведенных мероприятиях:

"Межрайонные форумы прошли  в городах Нерчинск, Борзя, Петровск-Забайкальский всего участия приняли более 1300 человек из 30 муниципальных образований районного и окружного уровня. На различных площадках были рассмотрены темы социального проектирования, межсекторного сотрудничества, патриотического воспитания, добровольчества и  волонтерства, благоустройства территорий, рассмотрены культурно-просветительские и образовательные проекты, проблемы муниципальных библиотек. 
Я полагаю, что при поддержке Губернатора Забайкальского края данная практика будет продолжаться, что позволит муниципальным образованиям активнее участвовать в жизни края и создаст импульс к их развитию".

Янна Валько отвечая на вопросы журналистов, рассказала о том что все поставленные цели и задачи на Межрайонный  форум достигнуты и это отличный показатель эффективности проведения мероприятий в данном формате.

«Выявленные социальные практики позволили познакомиться участникам, показать свою работу, получить дополнительную информацию о возможностях реализации в общественной жизни своего населенного пункта. Это расширило кругозор людей. Зачастую жители из соседних поселений не знали, какие проекты реализуются в соседнем селе. Активные неравнодушные забайкальцы находили друг друга, договаривались, придумывали совместные проекты», - отметила Янна Валько.

Параллельно с конференцией в краевой филармонии проходил "Конвейер проект" -одно из новшеств этого года. Представили организаций из муниципальных районов смогли презентовать спонсорам свои проекты лично. 

Ольга Прокудина, рассказала о новшестве и его эффективности в рамках форумов:

«В этом году спонсоры проехали все территории, участвовали в этих конвейерах, они видели глаза заявителей и оценивали, представленные проекты, общаясь непосредственно с авторами. Это очень важно, как для потенциальных грантополучателей, так и спонсоров, которые выбирают, какой проект они профинансируют".

Организаторы приглашают желающих принять участие в Гражданском Форуме и ждут гостей 19 октября в 09:00 на официальном открытии в Забайкальской краевой филармонии им. О. Лундстрема.

С полной программой Гражданского форума можно ознакомиться, в специальном разделе.

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию