Эксперт ОП края проверил ряд избирательных участков на доступность для инвалидов

15 января Игорь Цветков эксперт Общественной палаты Забайкальского края по "Доступной среде" совместно с журналистами телеканала "ЗабТВ" проверил несколько учреждений, в которых 18 марта 2018 года откроются избирательные участки, на предмет доступности для категории маломобильных граждан.

В ходе проверки трех учреждений, было выявлено, что не один из будущих избирательных участков на все 100 процентов не оборудован необходимыми сооружениями, в некоторых нет пандуса, или порог превышает допустимые размеры. 

Игорь Цветков, комментируя проверку рассказал, что все же граждане с ограниченными возможностями желающие отдать свой голос в день выборов Президента России, смогут это сделать с помощью волонтеров и переносной урны: 

- Ни для кого не секрет, что не все помещения, в которых расположены участковые избирательные комиссии полностью отвечают всем предъявляемым требованиям для голосования лиц с ограниченными физическими возможностями. Будь-то больницы, школы, иные объекты социальной инфраструктуры. Но, несмотря на это  на каждом избирательном участке создаются  необходимые условия  для обеспечения голосования в том числе и такой категории избирателей. На избирательных участках будут дежурить волонтеры, которые  обеспечат помощь гражданам,  так же в избирательных комиссиях имеются списки маломобильных групп избирателей, к которым в день  голосования будут выезжать члены участковых избирательных комиссий для обеспечения возможности проголосовать вне помещения.

Так же эксперт Общественной палаты края пояснил, что помещения, где будут располагаться избирательные участки принадлежат собственникам и Общественная палата уже обратилась к ним с просьбой по возможности максимально подготовить помещения для доступности маломобильных групп граждан.

- На территории г. Чита находится более 100 избирательных участков. Большая часть из которых обследована на предмет доступности для инвалидов с различными заболеваниями. Часть участков являются доступными или условно доступными. За доступность отвечают собственники, которые безвозмездно предоставляют помещения избиркому Забайкальского края, для размещения участков. Между Общественной палатой и Избиркомом заключено соглашение в рамках которого, мы совместно обратились просьбой к собственникам помещений о приобретении вспомогательного оборудования для инвалидов и обустройство доступной среды, на избирательных участках, но мы понимаем, что это долгая и тяжелая работа. И будем благодарны за отзывчивость со стороны собственников. 

Еще раз повторю, что проголосовать сможет каждый, но это не значит, что нам не следует улучшать условия доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями. 

Сюжет вы можете посмотреть по ссылке: http://zab.tv/news/obshchestvo/porogi-lestnitsy-i-turnikety-invalidam-slozhno-popast-na-vybory/

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию