Рекламщики Читы: "Через месяц многим из нас придется закрыть фирмы"

Более 20 рекламных компаний под угрозой банкротства и 150 работников на грани увольнения, и все из-за сомнительного конкурса, проведенного администрацией города Чита на аренду рекламных конструкций.

Об этом 20 июля на встрече с Владимиром Лобановым, председателем Общественной палаты Забайкальского края и Викторией Бессонновой, Уполномоченным по правам предпринимателей рассказали предприниматели и представители рекламных фирм.

По словам, владельцев положение и документация о поведении Конкурса была представлена на портале госзакупок только в день открытия приема заявок 26 апреля, а утром 27 апреля четыре компании уже подали все необходимые документы и произвели необходимые оплаты. 

«Просто произошел сговор на деление рекламного бизнеса в городе среди 4 компаний, среди которых Викулов, который и настоял на проведении Конкурса в городской думе. Суть конкурса в том, что побеждают те, кто подал заявки первый. Мы запрашивали статистику у компаний делающих для нас документацию и расчеты, что в среднем на подготовку одного лота нужно три дня, если бы эти ООО на равных со всеми условиях узнали положение конкурса, они не смогли бы физически подготовить полные пакеты документов. Мы предлагали провести аукцион, как это было и раньше, в таком случае город бы только выиграл, ведь цена за конструкцию могла доходить до 200 тысяч рублей. Но наше предложение оставили без рассмотрения», - поделился Андрей Дехтярук, владелец компании «Рекламные конструкции».

Депутат городской думы Виктор Шереметьев, присутствующий на встрече, также сделал вывод о заговоре:
- Очевидно, что произошел заговор. До принятия решения выбрать форму проведения именно Конкурсом. Викулов обращался к депутатам и агитировал проголосовать именно за конкурс, констатируя это тем, что так будет правильней. Да и я, проголосовал за эту форму, но вижу, что ошибся. Тем людям которые далеки от этой сферы тяжело разобраться во всех тонкостях.

В настоящее время, предприниматели подали иски в арбитражный суд, прокуратуру и ФАС, но все заседания отложены на сентябрь месяц. А пока подписываются договора и разрешения с «выгодными» победителями. Оставшиеся не удел компании, наблюдают как их конструкции уничтожаются, а фирмы идут к банкротству. По заявлениям многих, уже через пару месяцев им придется закрыть свои компании и уволить работников.

"В сложившийся ситуации, необходимо разобраться в первую очередь с вопросом почему была выбрана форма проведения - конкурс, а не аукцион, как это было раньше. Аукцион давал возможность участвовать всем фирмам, да и город получал бюджетные средства в казну больше. Конкуренция в бизнесе одна из главных рычагов развития экономики, и главный вопрос на сегодня, как такое могло произойти", - поделился своим мнением Аладдин Мамедов, председатель комиссии по вопросам экономики и предпринимательству.

Владимир Лобанов прокомментировал ситуацию и дальнейшие действия Общественной палаты:
"Необходимо разобраться в данной ситуации. На основании заявлений предпринимателей, мы направим запрос в Администрацию города Чита на получение обоснования проведения, именно конкурса, и экономическую обоснованность данного решения.  Это не допустимо, чтобы в раз более 20 компаний ликвидировались, а 150 работников лишились своих мест".

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69