Совещание Александра Точенова с руководителями исполнительных органов

28 и 29 января Читу посетил с рабочим визитом заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации, президент Центра ПРИСП Александр Точенов в рамках совместной работы с дальневосточниками по национальной программе развития территорий.

«Развитие Дальнего Востока — один из национальных приоритетов. Президент дал поручение разработать национальную программу развития территории. Впервые в документе четко указано: совместно с общественностью. И мы, Общественная палата РФ, приняли это на себя, контроль за исполнением также возложен на ОП РФ. Программа - национальная, для всей нации, для всех регионов, поэтому охватить должна каждого человека» - поделился Александр Точенов.

В рамках насыщенной рабочей программы Александр Точенов и Владимир Лобанов, председатель Общественной палаты Забайкальского края провели совещание с руководителями исполнительных органов государственной власти и руководителями проектной деятельности по подготовке предложений Забайкальского края в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Аягма Ванчикова, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам кратко рассказала о ходе работы над подготовкой проектов предложений в Национальную программу Дальнего Востока. 

Во время встречи Александр Точенов отметил необходимость включения в рабочие группы по подготовки проектной деятельности членов краевой Общественной палаты. 

«Сейчас необходимо работать совместно с общественностью, учитывать мнение и желание народа края в подготовке проектов, Общественная палата Забайкальского края должна стать инструментом передачи этих предложений от народа  - своего рода крепким мостом, работающим в двух направлениях. Почти во всех регионах, входящих в состав ДФО члены палат уже вошли в рабочие группы и успешно работают и взаимодействуют. То что у вас правительство работает отдельно от общественности не правильно» - сказал Точенов.

Министерством развития Дальнего Востока был создан проектный портал дв2025.рф, где каждый человек может зарегистрироваться и разместить свое предложение для развития своего региона, города и района. 

«Забайкальский край занимает лидирующее место по предложениям - это означает, что забайкальцам не все равно на дальнейшее развитие. Естественно, проблемы в большинстве своем в каждом регионе одни и те же, и это связано с бытовыми проблемами: ЖКХ , дороги, тарифы и так далее... Но есть очень хорошие идеи для улучшения жизни народа, стоит учитывать их при разработке программ».

В завершении встречи Александр Точенов, резюмировал о том, что для себя подчеркнул несколько острых вопросов, которые будут представлены Министерству Дальнего Востока, ОП РФ и правительству. Одним из таких вопросов, это поднять Государственные высшее учреждения в категории. В этом случае будет другое финансирование, другой престиж университетов, что поможет с проблемой миграции выпускников школ в другие регионы. 

Владимир Лобанов, председатель краевой Общественной палаты в завершающем выступлении, отметил, что необходимо анализировать идеи и предложения поступающие на сайт дв2025.рф, также можно голосовать за идеи.

«Мы все общественность и жители края вне зависимости от занимаемых должностей, давайте будем поддерживать проекты. Какие-то проекты войдут в программу - какие-то нет, но мы будем иметь плацдарм для развития. Это уникальная копилка идей, которую можно будет использовать для составление региональных проектов и программ. Необходимо с помощью СМИ поддержать проектный портал, пусть как можно больше людей узнает о нем. У каждого есть свои мысли и это отличная площадка для них».

Общественная палата Забайкальского края

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию