Ход начала реализации проекта по газификации частных домов Читы обсудили на площадке Общественной палаты Забайкалья

22 сентября на площадке Общественной палаты Забайкальского края прошел круглый стол, посвященный ходу газификации частных домов в Чите. Участие в обсуждении приняли представители МинЖКХ и Минприроды региона, администрации и думы краевой столицы, природоохранной прокуратуры, Забайкальского регионального отделения ОНФ и регионального отделения национального центра «ЖКХ Контроль». Об обсуждении рассказал модератор круглого стола, зампредседателя ОП ЗК, член Общественной палаты России Анатолий Старостин.   

«В настоящий момент идет исполнение федерального проекта «Чистый воздух» для 12-ти городов с наиболее загрязненной атмосферой. В это число входит и Чита. В июле была принята очередная корректировка комплексного плана для снижения загрязняющих выбросов в столице Забайкалья. В этой редакции уже четко сформулированы вопросы газификации домохозяйств, расположенных в городской черте, объемы финансирования, конкретные сроки исполнения, конкретные плановые показатели снижения загрязнения атмосферы.

До конца 2024 года в Чите должно быть газифицировано 13 191 домовладение, на эти цели выделено 7,39 млрд рублей. В августе председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о межбюджетных трансфертах, согласно которому Забайкалью будет выделено около 3 млрд рублей в ближайшее время. Программа газификации в регионе реально стартовала.

«Цель круглого стола была в том, чтобы понять на каком этапе в реализации этой программы мы находимся. Понять и разъяснить детали реализации проекта на этом начальном этапе. Сегодня в различных информационных источниках вопросы газификации города Читы трактуются очень произвольно, путано, далеко не всегда эти факты соответствуют истине. По этой причине мы пригласили на заседание тех, кто реально участвует в реализации проекта. После сообщений спикеров стало понятно, что в Чите будет реализована схема газификации с централизованным хранилищем сжиженного природного газа. Будет создана распределительная сеть газоснабжения вплоть до конкретных домохозяйств», - рассказал общественник.

Особая ответственность в процессе газификации будет лежать на министерстве ЖКХ, которое будет заниматься основными вопросами реализации проекта.

«Предполагается, что реализация проекта должна будет завершена до конца 2024 года. Необходимо подготовить четкое техзадание, выполнить этапы проектирования и прохождения экспертизы. Этот этап должен быть завершен к концу 2023 году. После этого, как это положено по установленной процедуре, будет определен подрядчик, далее непосредственное выполнение всего комплекса строительно-монтажных работ в соответствии с проектом. В Чите также будет создана организация, которая будет заниматься вопросами подключения и распределения газа», - добавил Анатолий Старостин.

Участниками круглого стола достигнута договоренность о последующих встречах в дальнейшем по ходу реализации проекта для обсуждения и информирования населения.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию