Елена Азбукина - о едином образовательном пространстве: Золотой стандарт не должен превратиться в золотой шаблон

30 июня на площадке Общественной палаты России состоялся ВКС по вопросу «Единое образовательное пространство: учебники и программы». Член Общественной палаты Забайкалья Елена Азбукина рассказал о том, как прошло обсуждение темы.

«Собравшиеся в студии и представители регионов обсудили необходимость  введения золотого стандарта образования - стандарта для всех, не зависимо от места проживания. Речь шла о том, что пора навести порядок в данном вопросе. Образовательные программы должны создаваться высококвалифицированными специалистами, а учителя, в том числе из глубинке, могли бы брать ее и работать по ней. Это сократит и так непомерную учительскую нагрузку.

И это совсем не значит, что учитель будет  лишён творческой составляющей. Золотой стандарт не должен превратиться в золотой шаблон. При введении единого стандарта никуда не денется часть, выбираемая участниками образовательных отношений. Эксперты настаивали на том, что у школы должно остаться  время для творчества», - рассказала общественница.

По мнению Азбукиной, единое образовательное пространство позволит беспрепятственно переходить ребёнку из школы в школу, меняя, в том числе, и регион проживания.

«Пора ответить не только на вопрос «Чему должна учить школа?»,  но и на вопрос «В каких условиях организовано содержание образования?». А к условиям относится, в том числе, и по каким учебникам учатся наши дети. Собравшиеся единодушно заявляли, что пора навести порядок в  содержании и количествах учебников. Ответственность эксперта должна быть высока. Содержание учебников должно быть чётким и выверенным досконально. За решением этой проблемы стоит педагогическое и родительское сообщества России», - добавила член Общественной палаты края.

фото: ptzgovorit.ru

 

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69