Медицина должна быть доступной! Общественная палата провела Медико-социальный форум

16 марта на площадке Минсоцзащиты Забайкальского края Общественная палата региона провела Медико-социальный форум о проблемах доступности медицинской помощи населению края. Кроме общественников в обсуждении приняли участие представители регионального Минздрава, ТФОМСа, ЧГМА, депутаты, представители общественных организаций и медицинского сообщества. Модератором Форума выступил председатель Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни Константин Шаповалов.

С ключевым докладом выступила к.м.н., заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения и экономики здравоохранения ЧГМА Юлия Евстафьева. Она указала на факторы, не связанные напрямую с деятельности медорганизаций, но оказывающих существенное влияние на доступность медпомощи. В частности, это качество дорог, развитие и качество интернет-соединения, развитие инфраструктуры и привлекательность тех или иных населенных пунктов для жизни.

«Ключевой задачей, которую должна реализовывать система здравоохранения, является увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Это гипотетическое число лет, которое предстоит прожить одному поколению при условии, что среда их жизни останется неизменной. В 2021 в России это значение составляло 70,06 лет, в Забайкалье этот показатель достигал 66,82 года. Нужно понимать, что одной из причин, тормозящих темпы достижения этого показателя, является развитие ряда заболеваний. В частности, это болезни системы кровообращения, коронавирус, внешние причины и онкологические заболевания. Но также важно отметить, что снизить смертность от этих болезней будет невозможно без обеспечения доступности медицинской помощи», - сказала докладчик.

Особое внимание было уделено доступности медпомощи людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым людям. На эти темы с докладами выступили члены ОП ЗК Сергей Петров и Любовь Азеева.

«Практически все ЦРБ и поликлиники были построены в том время, когда стандарты доступной среды для инвалидов еще не были введены. В настоящее время здания многих учреждений перестраиваются для того, чтобы люди с ограниченными возможностями имели доступ к медицинской помощи. Часть таких работ мы курируем в рамках общественного контроля. В качестве положительного опыта такой работы могу назвать взаимодействие с поликлиникой №1. Там за несколько лет нам удалось создать доступную среду. В качестве контрпримера хочется указать на обновленное здание  драмтеатра, который совершенно недоступен для людей с особыми потребностями», - рассказал Петров.

Однако самой важной проблемой для людей-инвалидов общественник назвал нехватку специалистов в районах. По данным Минздрава края, в районах работают только три эндокринолога. 

По доступности медицинской помощи для пенсионеров был проведен опрос, в котором приняли участие 300 человек старше 70 лет из 10 районов Забайкалья. Его результаты представила член ОП ЗК Любовь Азеева. Результаты опроса показали, что люди старшего возраста недовольны качеством доступности медицинских услуг. 49% респондентов заявили о проблемах с записью к участковым терапевтам либо из-за отсутствия специалиста, либо из-за отсутствия талонов; люди недовольны работой регистратуры.  

53% опрошенных заявили о невозможности попасть к узким специалистам. Причины те же - либо отсутствие специалистов, либо длительное ожидание - от 7 до 10 дней. Почти 60% опрошенных вынуждены обращаться за платными услугами.

Существенный интерес представлял доклад заместителя министра здравоохранения региона, начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Елены Араниной по доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) населению. Показана динамика выделения финансовых средств из разных источников, внедрение новых операций в рамках ВМП в медорганизациях Забайкалья. Вместе с тем, очередь ожидания некоторых высокотехнологичных операций по профилю офтальмология и травматология на начало 2023 г. составляет 1-2 года.

Также с докладами выступили депутат краевого Заксобрания Алексей Саклаков, который рассказал о работе выездных бригад врачей в районы и повышении таким образом уровня доступности медпомощи; врач высшей категории, детский хирург Анатолий Пажитнов с сообщением о роли частных медорганизаций в структуре оказания медпомощи забайкальцам и врач лечебной физкультуры «Краевого врачебно-физкультурного диспансера» Ольга Давыдычева. О старте федерального проекта «ЗдравКонтроль» и его перспективах доложила замминистра здравоохранения Забайкальского края Елена Аранина. О инфекционных болезнях и вызовах с ними связанных рассказали главный врач Краевой клинической инфекционной больницы, главный внештатный пульмонолог региона к.м.н. Сергей Лукьянов и заведующая кафедрой инфекционных болезней ЧГМА д.м.н. Альвина Емельянова.

«Медико-социальный форум стал логичным итогом продолжительной работы Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и популяризации здорового образа жизни. Практически все вопросы Форума обсуждались на отдельных заседаниях. Все представленные доклады были информативными и полезными, что говорит о высокой степени проработанности темы.

Вторая часть Форума была посвящена противостоянию инфекционным заболеваниям. Участники обсудили, в том числе, поддержку программ вакцинации. Одна из основных задач – это успешное проведение вакцинации от кори.

На мой взгляд, конструктивный диалог между общественностью и Минздравом Забайкальского края состоялся. Нам удалось разобраться в некоторых проблемных моментах доступности медицинской помощи и наметить пути их решения, что найдет отражение в резолюции», - сказал модератор и один из организаторов Форума, председатель профильной Комиссии ОП ЗК Константин Шаповалов.

В проекте резолюции, в частности, есть рекомендация органам исполнительной власти о необходимости согласования с организациями инвалидов мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа лицам с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры, паспортизации, подготовки проектно-сметной документации и осуществления работ. На организацию доступной среды общественники просят ежегодно выделять финансирование нарастающим объемом.  Также в числе рекомендаций есть пожелание региональному Минздраву открыть в районах края кабинеты спортивной медицины.

После доработки резолюция будет утверждена Советом Палаты и передана правительству региона.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69