Первый форум #ПриаргунцыПомогаютФронту провела муниципальная ОП

17 марта 2023 года по инициативе Общественной палаты Приаргунского муниципального округа в Приаргунске прошёл первый форум волонтёров СВО  #ПриаргунцыПомогаютФронту. Он стал продолжением первого Форума волонтеров СВО #ЯпомогаюФронту, который организовали и провели члены Общественной палаты Забайкальского края 27 февраля.

В работе Форума приняли участие председатель Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП ЗК, к. ю.н. Оксана Борисова, замглавы Приаргунского округа по соцвопросам Татьяна Кайгородова, и.о. директора «Приаргунского комплексного центра социального обслуживания населения «Солнышко» Наталья Голубева, замначальника Приаргунского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Марина Золотухина, председатель Общественной палаты Приаргунского муниципального округа Наталья Жаринова.

Официальная  часть форума #ПриаргунцыПомогаютФронту открылась гимном России. Выступившие глава округа Евгений Логунов и член Общественной палаты Забайкальского края Оксана Борисова поблагодарили жителей округа за их активную жизненную позицию и весомый вклад в благотворительную  копилку края для поддержки бойцов СВО.

Дискуссионная площадка «О психологической и юридической поддержке мобилизованных граждан и членов их семей» прошла эмоционально. Жён и мам мобилизованных граждан  интересовали вопросы предельного возраста мобилизованных для нахождения в зоне СВО, восстановления утерянных документов при ранении и госпитализации бойцов, оказания помощи семьям в ведении личного подсобного хозяйства, ремонте отопительной системы, психологической помощи мобилизованным. На некоторые вопросы были даны исчерпывающие  ответы, часть вопросов требует  более длительного по времени решения. Все они были зафиксированы для дальнейшей работы.

В рамках Форума глава округа Евгений Логунов открыл выставку изделий волонтёров для бойцов СВО с ярмаркой-распродажей. Выставка изделий была очень интересной, яркой и насыщенной. Здесь волонтёры представили маскировочные сети и окопные свечи, балаклавы  и стельки, обереги и письма, рукавицы и многое другое.  Выставка организована Домом творчества для детей и взрослых  и движениями «За жизнь 75V Приаргунск» и «ПриаргунскVяжетИШьётZаПобеду».

Особый интерес вызвала  ярмарка-распродажа под лозунгом «Всё – для фронта! Всё – для Победы!». Здесь все желающий могли приобрести эксклюзивные торты и рулеты, печенье различных сортов, яйца и консервированные огурцы, помидоры, ягоды, картофель, цветы, шапки, варежки, носки.  И всё это активно раскупалось.

Творческие коллективы округа также приняли участие в Форуме. Стоимость билета на благотворительный концерт никто не устанавливал, но ни один человек, даже ребенок, не прошёл бесплатно – каждый вносил посильную ему сумму. Концертная программа началась с минуты молчания, которой почтили память тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Во время концерта бы проведён благотворительный аукцион. Он прошёл очень активно и захватывающе.  Две картины для него безвозмездно  выделил местный художник Евгений Харин. Еще три вещи были представлены художницей села Новоцурухайтуй Оксаной Пьянниковой . Представленные вещи были проданы за 14 тысяч рублей при их первоначальной стоимости 6 тыс. рублей.

В завершении форума  озвучены результаты сбора благотворительных средств. В поддержку бойцов СВО, наших земляков собрано 765 тысяч рублей: 220 тысяч рублей были собраны движением «За жизнь 75» и 545 тысячи рублей отделением «Народного фронта». Отчёты по использованию этих средств будут опубликованы в окружной газете.

«Это был первый в Забайкалье районный форум волонтеров СВО и организаторы задали высокий уровень проведения этого мероприятия. В ходе форума было собрано более 700 тысяч рублей для поддержки бойцов, которые находятся в зоне СВО.

Была проведена встреча с родственниками военнослужащих. Люди задавали много вопросов, в первую очередь, юридического плана. Отклик получился очень хороший. Забайкальцы, которые не смогли принять участие в форуме продолжают задавать вопросы по телефону. Звонки поступают и из других районов края.

Такие форумы с участием членов ОП Забайкалья проводить нужно. Общественники выступают связующим звеном между гражданами и органами муниципальной власти с одной стороны. С другой – это форма поддержки инициативы. Стоит добавить, что это еще и психологическая поддержка: родственникам бойцов важно знать и чувствовать, что они не одни, для них важно, что со своими проблемами на уровне района или поселения они не остаются один на один», - сказала  председатель Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП ЗК Оксана Борисова.

Она подчеркнула, что идею Общественной палаты Забайкалья и опыт Приаргунска необходимо тиражировать в другие районы края.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69