Научно-практическая конференция о выборах в России прошла в Чите при поддержке ОП ЗК

26 мая на площадке ЗабГУ при поддержке Общественной палаты Забайкальского края прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Выборы в России – инструмент народовластия: прошлое, настоящее и будущее». Конференция состояла из пленарного заседания, в котором приняли участие и рассмотрели вопросы председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко, его заместитель Андрей Макаров и глава Комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП ЗК Оксана Борисова.

Кроме этого, в рамках конференции прошел «Практика внедрения новых средств информирования избирателей на основе современных информационно-коммуникационных технологий» и дискуссия «Участие молодежи в политической жизни России», модератором которой выступил Андрей Макаров, а руководителем – депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв. Также к обсуждению вопросов избирательной системы подключались сенатор от региона Сергей Михайлов, представители избирательных комиссий Калининградской и Ивановской областей, преподаватели из Республики Бурятии. Всего конференция собрала около 350 участников.

«Мне кажется, нужно особенно отметить важную часть всей избирательной системы - общественное наблюдение. На Форуме в Хабаровске Элла Памфилова сказала, что институт общественного наблюдения оправдал все ожидания и является неотъемлемым элементом избирательного процесса.

Общественному наблюдению уже пять лет. Мы активно участвуем в текущих избирательных процессах. Осенью у нас выборы в Законодательное собрание. И мы также активно готовимся к важнейшему избирательному процессу следующего года — выборы президента Российской Федерации.

Я призываю всех участников активнее погружаться в эту работу, обращать внимание на сформированный уже институт общественного наблюдения, который прошел  проверку временем, показал эффективность в жестких и нестандартных ситуациях, в условиях ограничений пандемии и проводимой специальной военной операции (СВО)», - сказал Сергей Новиченко в приветственной речи.

Модератор конференции и дискуссии «Участие молодежи в политической жизни России», зампред ОП ЗК Андрей Макаров подчеркнул, что не вызывает сомнений актуальность поставленных вопросов, особенно в свете предстоящий больших выборных кампаний.

«В силу того, что 2023-2024 года в России будут насыщенны событиями, связанными с электоральной активностью, вопросы, заявленные в конференции, не могу не интересовать студенческую общественность. Студенты с активной гражданской позицией, интересующиеся политическими событиями, безусловно, озабочены ходом предстоящий выборных кампаний и тем, как они могут помочь провести выборы достойно, открыто, прозрачно и гласно», - сказала  глава Комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП ЗК Оксана Борисова.

Она добавила, что доклады, представленные на конференции, были подготовлены на сложные и актуальные темы. Было много выступлений, посвященных общественному наблюдению, новым форма проведения голосования, фейкам, а также новым формам дискредитации выборов. Студенты призывали своих сверстников не становиться ретрансляторами недостоверной информации, проверять все поступающие данные и не поддаваться на провокации.

ФИ�

Контактный телефо�

E-mail

Мо� предложени�/пожелани�/замечани� � Гражданско� послание-2014 �.

Направит� � комиссию

RP888 https://www.surin.rmuti.ac.th/enews/uploads/products/ https://simpeg.stkip-pgri-sumbar.ac.id/nul/ Link Alternatif RP888
  • rp888
  • slot gacor
  • rp888
  • rp888
  • slot thailand
  • Hotspin69